MAYER, Charles-Joseph de (1751-?). Galerie philosophique du seizième siècle. Londres et Paris: Moutard, 1783. 2 vol. in-8 (192 x 122 mm). MAROQUIN VERT de l'époque, armes non identifées sur les plats (sautoir d'or), dos lisses ornés, tranches dorées, doublures et gardes de papier dominoté, (petites usures, manque une coiffe). ÉDITION ORIGINALE. Cioranescu 44106. [ On joint :] --MONTESQUIEU, Charles de Secondat, baron de (1689-1755). Le Temple de Gnide. Nouvelle édition avec figures gravées par Le Mire. Paris: Le Mire, 1772. In-8 (221 x 145 mm). Titre et 10 planches, le tout gravé par Le Mire. Maroquin rouge par F. Bedford, (plats détachés). -- Almanach Royal, Année 1782. Paris: d'Houdry, [1782]. In-8 (198 x 123 mm). (Quelques rousseurs.) MAROQUIN ROUGE de l'époque attribuable à Derôme, plats ornés de larges fers dorés dont celui "à l'oiseau", dos lisse orné, tranches dorées. BEL EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE BIEN CONSERVéE. (4)