Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Charles-Joseph de MAYER] 1751-1825 ? Les Rêveries d'un amateur du Colisée, ou les Femmes sans dot

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 452 $ - 565 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 452 $ - 565 $
Zuschlagspreis:

Charles-Joseph de MAYER] 1751-1825 ? Les Rêveries d'un amateur du Colisée, ou les Femmes sans dot Londres, Paris, Ruault, 1776. In-8, basane marbrée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge (reliure du temps). Édition originale peu commune. Ces Rêveries attribuées au chevalier de Mayer, le célèbre polygraphe, n'ont pas eu une grande postérité. Pourtant, ce texte savoureux mériterait bien sa place dans une bibliographie du féminisme. Son auteur proposait en effet la publication d'une loi " qui ordonnât que les femmes désormais n'apporteront aucune dot à leurs maris " et permît à tout homme de choisir une épouse en dehors de sa classe sociale, ceci afin de réduire le nombre des courtisanes œuvrant dans la capitale et notamment au Colisée, le plus réputé des établissements de plaisir parisien situé à deux pas du rond-point des Champs-Élysées et dont seule la rue du Colisée rappelle aujourd'hui le souvenir. Les critiques de l'époque, tout en applaudissant le projet, reconnaissaient cependant qu'il ne s'agissait là que d'un " beau songe ". D'ailleurs, le " rêveur du Colisée " n'écrivait-il pas : " Finissons & osons répéter que l'unique moyen de rétablir en France le règne de la vertu, c'est d'y rétablir le règne de l'amour " Rousseurs éparses et quelques taches. Dos légèrement passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020