Max Hermann Mahlmann
(Hamburg 1912 - Wedel 2000)
Stufeneinheit in Weiß
Räumlich angeordnete Acrylglaselemente, 64 x 64 x 3 cm, verso ritzsign. und dat. Max H. Mahlmann 73, auf Etikett des Künstlers betitelt sowie bez. 'Standpunkt A, Permutation 1', ungerahmt. - Maler und Graphiker. Nach einer Ausbildung zum Bühnenbildner und Gebrauchsgraphiker studierte M. 1934-38 an der Akademie Dresden bei R. Müller und W. Rudolph und trat der 'Gruppe 45' bei. 1958-77 war er Dozent an der Hamburger Fachhochschule für Gestaltung. 1986 erhielt er zusammen mit seiner Frau Gudrun Piper den Edwin Scharff Preis, 1997 die Medaille für Kunst und Wissenschaft. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Aachen (Suermondt-Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel, Dordrecht, Kansas u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.
Acrylic glass, 64 x 64 x 3 cm, on the reverse sign. and dat. Max H. Mahlmann 73, on artist's label titled, unframed. - German painter and graphic artist. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Aachen (Suermondt-Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel, Dordrecht, Kansas a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.
Max Hermann Mahlmann
(Hamburg 1912 - Wedel 2000)
Stufeneinheit in Weiß