Portrait de Henri de Toulouse-Lautrec Radierung mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier. 1893. 22,5 x 13,7 cm (50,8 x 36 cm). Signiert. Auflage 100 num. Ex. Stein-Karshan 46. Charles Maurin unterrichtete an der Pariser Académie Julian, wo Henri de Toulouse-Lautrec studierte. In Anerkennung und Freundschaft zu seinem bedeutenden Schüler schuf er dieses Portrait. Aus dem Album "L'Estampe originale", mit dem Blindstempel unten rechts. Ausgezeichneter, nuancenreicher Druck mit dem vollen Rand.