Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax

Archiv
Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €
ca. 119.008 $ - 178.513 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 786, Aufrufe: 40

LE MOULIN DE LA GALETTE, UM 1921 Öl auf Karton. 27 x 49,5 cm. Rechts unten signiert „Maurice. Utrillo, V.“. In vergoldetem und profiliertem Holzrahmen.
Beigegeben eine Expertise von Paul Pétridès, Paris, 23. Juni 1978, sowie von Blache, 1978. Schon seit 1830 werden in der Moulin de la Galette jeden Sonntag Bälle veranstaltet, selbst wenn sie erst 1895 unter diesem Namen firmiert und offiziell ein Cabaret wird. Beide hier dargestellten Mühlen, die stark im Vordergrund befindliche und die weiter hinten über den Dächern ragende Mühle, gehörten der gleichen Familie namens Debray, deren Entwicklungsdrang wir kulturhistorisch hinsichtlich des Lebens auf dem Montmatre und der Malerei verdanken. Utrillo malte das Mühlenensemble mit seinem Cabaret von der Ecke Rue Lepic/ Rue Girardon aus. Die Mühle wurde sowohl von Van Gogh gemalt, wie auch als Innenansicht etwa von Toulouse-Lautrec, Renoir und Picasso. Hier wird sie von Utrillo in flächiger Farbgebung mit dezenter Figurenstaffage in der Zwischenkriegszeit wiedergegeben. (†) Provenienz: Auktion Floralies, 1978, Lot 101. Literatur: Dieses Gemälde ist aufgeführt in: Paul Pétridès, L‘oeuvre complet de Maurice Utrillo Bd. II, Paris 1962, Nr. 903, S. 322. (1271165) (13) Maurice Utrillo 1883 Paris – 1955 Dax LE MOULIN DE LA GALETTE, CA. 1921 Oil on card. 27 x 49.5 cm. Signed “Maurice.Utrillo,V.” lower right. Accompanied by an expert’s report by Paul Pétridès, Paris, 23 June 1978, and by Blache, 1978. Utrillo painted this windmill ensemble with its famous Cabaret from the corner of the Rue Lepic / Rue Girardon. The windmill was also painted by Van Gogh and as an interior by Toulouse-Lautrec, Renoir and Picasso. Here it is depicted during the Interwar period in flat colouration with subtle figural staffage. (†) Provenance: Auction Floralies, 1978, lot 101. Literature: The painting is listed in: P. Pétridès, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo vol. II, Paris, 1962, no. 903, p. 322.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Titel: Impressionisten & Moderne Kunst Freitag, 25. Juni 2021
Auktionsdatum: 25.06.2021
Adresse: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300