Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) EGLISE DE VILLIERS-LE-BEL (VAL D'OISE), circa 1908-1909

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
108.450 €
ca. 148.153 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
108.450 €
ca. 148.153 $

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) EGLISE DE VILLIERS-LE-BEL (VAL D'OISE), circa 1908-1909 Huile sur toile signée en bas à gauche : "Maurice. Utrillo. V." 60 x 73 cm (23 5/8 x 28 3/4 in) "Eglise de Villiers-le-Bel", circa 1908-1909 Oil on canvas signed lower left: "Maurice. Utrillo. V." Provenance : Ancienne collection Léon Zamaron, Paris Vente, Paris, Hôtel Drouot, 9 juin 1920, n°69 Collection Paul Pétridès, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie H. Fiquet & Cie, "Maurice Utrillo de 1905 à 1925", 1er mai 1925, n°29, reproduit Paris, Galerie Raphaël Gérard, 1934 Paris, Galerie Charpentier, "Cent tableaux par Utrillo", 1959, n°26, non reproduit Munich, Haus der Kunst, "Maurice Utrillo et Suzanne Valadon", 15 juin-11 septembre 1960, n°16, pl. 7, reproduit Pittsburgh, Carnegie Institute, "Utrillo", 17 octobre-1er décembre 1963, n°10 Paris, Galerie Max Kaganovitch, "Oeuvres choisies", 5 mai-6 juin 1964, pas de numéro Tokyo, Musée central ; Kyoto, Musée municipal des Beaux-arts de la ville ; Fukuoka, Musée annexe de la Maison de la culture du département de Fukuoka ; Nagoya, Musée des Beaux-arts du département d'Aichi, "Utrillo, 149 toiles, gouaches et dessins de 1904 à 1952", 23 mars-30 juillet 1967, n°4, reproduit Paris, Galerie P. Pétridès, "50 toiles de maîtres", mai-juin 1969, n°37, reproduit (daté 1910) Tokyo, Grand Magasin Mitsukoshi ; Osaka, Grand Magasin Mitsukoshi ; Matsuyama, Grand Magasin Mitsukoshi ; Takamatsu, Grand Magasin Mitsukoshi ; Sapporo, Grand Magasin Mitsukoshi ; Nagoya, Maison de la culture du département d'Aichi ; Matsue, Grand Magasin Ichihata, "Valadon, Utrillo", 9 mai-10 août 1972, n°6, reproduit en couleurs Tokyo, Galerie Isetan ; Nara, Musée d'art ; Nagoya, Musée d'art de la Préfecture de Aichi ; Fukuoka, Centre culturel de la préfecture, "Maurice Utrillo et Suzanne Valadon", 5 octobre 1978-14 février 1979, n°8, reproduit en couleurs Albi, Musée Toulouse-Lautrec, "Maurice Utrillo, Suzanne Valadon", 15 juin-15 septembre 1979, n°6, reproduit en couleurs Cremone (Italie), Wildenstein, "Maurice Utrillo", octobre 1980, n°6, reproduit p. 13 Tokyo, Shinchosha Company, "Utrillo and Good Old Paris", 1985, p. 85, reproduit Paris, Galerie Paul et Gilbert Pétridès, "Maurice Utrillo", 3-20 octobre 1990, p. 12, reproduit en couleurs Montigny-lès-Cormeilles, Centre Picasso, "Utrillo, peintures de 1908 à 1950", 15 mai-30 juin 1992, p. 30, reproduit en couleurs p. 31 Tokyo, Daimaru Museum ; Kyoto, Daimaru Museum ; Osaka, Daimaru Museum Umeda ; Shimonoseki, Daimaru Bunka Hall et Onomichi, Musée Municipal, "Maurice Utrillo", 10 septembre-6 décembre 1992, n°4, reproduit en couleurs p. 29 Bologne, Galeria Marescalchi, "Maurice Utrillo", octobre 1993, p. 76, reproduit en couleurs Fukuyama, Musée ; Akita, Musée Municipal de Senshu ; Yonago, Musée Municipal ; Koriyama, Musée Municipal ; Hakkaido, Musée d'Obihiro ; Inazawa, Musée Commémoratif "Oguiss" et Kitakyushu, Musée Municipal, "Maurice Utrillo", 24 février 1996-19 janvier 1997, n°3, p. 43, reproduit en couleurs Padoue, Palazzo Zabarella; Rome, Musée d'Art Moderne et la Ville de Catane, "Utrillo", 22 mars 1997-15 janvier 1998, n°5, reproduit en couleurs Japon, exposition itinérante, "Maurice Utrillo", 5 août 1998-14 février 1999, n°3, reproduit en couleurs Paris, Pinacothèque, "Valadon-Utrillo", 6 mars-15 septembre 2009, n°24, p. 174, reproduit en couleurs Bibliographie : R. Rey, "A propos des expositions de Maurice Utrillo", in "L'Amour de l'art", n°4, avril 1925, p. 147, reproduit A. Tabarant, "Utrillo", Paris, 1926, p. 29 S. Miyata, "Utrillo", Tokyo, 1936, p. 2 B. Champigneulle, "Utrillo", 1959, p. 17 P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", tome I, 1959, n°80, reproduit p. 129 S. Tominaga et L. Kawakita, "Utrillo, les tableaux célèbres du monde", tome IV, Japon, 1968 "25 Great Masters of Modern Art, Utrillo", Japon, 1980, p. 14 J. Fabris, "Utrillo, sa vie, son oeuvre", 1982, p. 20, reproduit en couleurs J. Warnod

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
30.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
30.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020