Maurice UTRILLO (1883-1955) LE MOULIN DE LA GALETTE A MONTMARTRE, FEVRIER 1936 Huile sur toile signée et datée "Février 1936" en bas à droite, dédicacée "A ma chère femme Lucie" en bas au centre Hauteur : 38 Largeur : 46 cm Provenance : Collection Galerie Pétridès, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Japon, exposition itinérante, "Maurice Utrillo", no 73 du catalogue commun : - Tokyo, 23 mars-5 mai 1967 - Kyoto, 13 mai-11 juin 1967 - Fukuoka, 18 juin-2 juillet 1967 - Nagoya, 15 juillet-30 juillet 1967 Bibliographie : Paul Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", Tome III, Paul Pétridès Editeur, Paris, 1969, n°1665, repoduit page 145