Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Lettre autographe signée de Maurice Utrillo adressée à Paul Pétridès et illustrée d'un dessin du Moulin de la Galette à Montmartre

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.360 $ - 4.480 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 11.649 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.360 $ - 4.480 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 11.649 $

Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Lettre autographe signée de Maurice Utrillo adressée à Paul Pétridès et illustrée d'un dessin du Moulin de la Galette à Montmartre Le Vésinet, juin 1941 1 p. sur 1 f. 26 x 20 cm Lettre autographe signée en bas « Maurice Utrillo V », datée et située en haut « Le Vesinet (Seine et Oise (juin 1941 ) » et illustrée en partie supérieure d'un dessin à la mine de plomb et crayons de couleurs. « Mon Cher Pétridès, De retour de l'Exposition du Palais de Tokio [sic] ma Chère Femme ma bonne bonne Lucie toujours si dévouée à mon Art me dit que ma toile exposée (représentant le Sacré-Coeur de Montmartre) est bien placée et a été fort appréciée par les nombreux visiteurs. J'en remercie les organisateurs, Croyez mon cher Pétridès à l'assurance de mes sentiments d'amitié. Maurice, Utrillo, V. » Provenance : Paul Pétridès, Paris Galerie Gilbert et Paul Pétridès, Paris Vente Paris, Artcurial Briest Poulain F.Tajan, 10 avril 2008, lot 100 Expositions : Paris, Galerie Charpentier, Cente tableaux par Utrillo, 1959 selon une étiquette au dos Bibliographie : P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo tome IV, Paul Pétridès Editeur, Paris, 1966, n°D82 p.70, reproduit en noir et blanc p.71

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
02.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
02.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020