Maurice UTRILLO 1883 - 1955 La Belle Gabrielle, rue Saint-Vincent - circa 1931 Gouache sur papier Signé en bas à droite "Maurice, Utrillo, V,", situé en bas à gauche "Rue Saint-Vincent / à Montmartre" Hauteur : 32,70 Largeur : 25,50 cm Provenance : Galerie Paul Pétridès, Paris (selon une étiquette au dos) A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo tome IV, Paul Pétridès Éditeur, Paris, 1966, n°AG252 p.250, reproduit en noir et blanc p.251 Commentaire : Cette gouache est le modèle de la lithographie illustrant l'ouvrage de Francis Carco, Montmartre vécu par Utrillo. Gouache on paper ; signed lower right, located lower left