Maurice de VLAMINCK (Paris, 1876- Rueil-la-Gadelière, 1958) LA SEINE A CHATOU Huile sur toile signée en bas à droite "Vlaminck" "LA SEINE A CHATOU"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie Dr. Bühler, Munich Collection particulière, Berlin (acquis auprès de celle-ci en 1987) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue critique de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le Wildenstein Institute Commentaire : Une attestation d'inclusion du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur