Vente Art impressionniste & moderne 1 - 04 décembre 2012

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 01.12.2012 - 04.12.2012

Zurück

Bild
Henri de TOULOUSE-LAUTREC (Albi, 1864- Malromé, 1901) YVETTE GUILBERT

Henri de TOULOUSE-LAUTREC (Albi, 1864- Malromé, 1901) YVETTE GUILBERT Paris, L'Estampe Originale, 1894 Texte de Gustave Geffroy Petit in-folio carré (390 x 390), en feuilles retenues par un ruban, couverture de japon illustrée 16 lithographies originales en vert olive in-texte Edition à 100

Los #: 54

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 01.12.2012 - 04.12.2012

Bild
Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) BUSTE SUR FOND ETOILE, 1949

Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) BUSTE SUR FOND ETOILE, 1949 Lithographie en noir signée en bas à droite "Picasso" et numérotée en bas à gauche "36/50" au crayon rouge. 64,3 x 49,5 cm "BUSTE SUR FOND ETOILE" ; LITHOGRAPH; SIGNED LOWER RIGHT AND NUMBERED LOWER LEFT IN RED PENCIL

Los #: 55

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Bild
Pablo PICASSO - BUFFON HISTOIRE NATURELLE

Pablo PICASSO - BUFFON HISTOIRE NATURELLE Paris, Martin Fabiani, 1942 Grand in-4° (375 x 290), reliure de Creuzevault, chemise, étui 31 aquatintes au sucre, eaux-fortes et pointes-sèches Edition à 226 exemplaires, celui-ci N°215, un des 135 sur Vélin de Vidalon filigrané Ambroise Vollard, signé par

Los #: 56

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Bild
Pablo PICASSO et OVIDE LES METAMORPHOSES

Pablo PICASSO et OVIDE LES METAMORPHOSES Lausanne, Albert Skira, 1931. In-4° (335 x 265), reliure par Paul Bonet, chemise et étui 30 eaux-fortes dont 15 hors-texte Edition à 145 exemplaires, celui-ci n°4, un des 5 de tête sur Japon Impérial blanc avec deux suites, une sur Japon avec remarques en

Los #: 57

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Bild
Paul KLEE (Münchenbursee, 1879- Muralto, 1940) PARK, 1920

Paul KLEE (Münchenbursee, 1879- Muralto, 1940) PARK, 1920 Lithographie en 10 couleurs signée au crayon "Klee", titrée "Park"et numérotée 14/300 D'après une aquarelle de 1914 26,3 x 18,6 cm (10.14 x 7.02 in.) On y joint la plaquette de l'exposition "Der Ararat - Paul Klee" de la galerie Neue Kunst

Los #: 58

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Bild
Marc CHAGALL et LONGUS DAPHNIS ET CHLOE

Marc CHAGALL et LONGUS DAPHNIS ET CHLOE Paris, Tériade, 1961 2 volumes in-folio (420x322) en feuilles, sous couvertures rempliées, chemises, étuis 42 lithographies en couleurs dont le frontispice et 16 à double page Edition à 270 exemplaires sur Vélin d'Arches, celui-ci n° 134, 1 des 250 numérotés

Los #: 59

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Bild
Marc CHAGALL (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985) BIBLE

Marc CHAGALL (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985) BIBLE Paris, Tériade, 1956 2 volumes in-folio (440 x 330mm) en feuilles sur Montval, chacun sous couverture d'Arches rempliée imprimée en noir sur le front, chemise imprimée or sur le dos, étui 105 eaux-fortes en noir, hors-texte Edition

Los #: 60

Schätzpreis: 22.000 € - 28.000 €

Bild
Salvador DALI et Isidore Ducasse, COMTE DE LAUTREAMONT LES CHANTS DE MALDOROR

Salvador DALI et Isidore Ducasse, COMTE DE LAUTREAMONT LES CHANTS DE MALDOROR Paris, Albert Skira Editeur, 1934 In-4° (327 x 252), en feuilles, sous couverture blanche imprimée du titre en noir sur le front, chemise cartonnée recouverte de feutre noir, estampée du titre en lettres or sur le dos

Los #: 61

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Bild
Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis,1869-Nice,1954) JAZZ

Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis,1869-Nice,1954) JAZZ Paris, Tériade, 1947 Album (650 x 420), en feuilles, sous portefeuille à rabats de carton recouvert de papier gris, une étiquette de papier crème imprimée en noir sur le front et une autre sur le second plat avec ornement en noir, fermé par des

Los #: 62

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Bild
Pablo PICASSO] Christian ZERVOS Catalogue raisonné

Pablo PICASSO] Christian ZERVOS Catalogue raisonné Éditions "Cahiers d'Art", S.d. [1932]-1978. 34 volumes grands in-4 brochés, couvertures rempliées. Catalogue raisonné de 33 tomes en 34 volumes. Les volumes 1, 2 et 3 sont numérotés (respectivement tirés à 500 puis à 700 exemplaires) ; les autres

Los #: 63

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Bild

Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-mer, 1919) PORTRAIT DE PIERRE RENOIR, circa 1895 Pastel sur papier signé en haut à droite "Renoir" "PORTRAIT OF PIERRE RENOIR"; PASTEL ON PAPER; SIGNED UPPER RIGHT Hauteur : 35 Largeur : 24,30 cm Provenance : Famille de l'artiste Bibliographie

Los #: 64

Schätzpreis: 0 €

Bild
Gustave LOISEAU (Paris, 1865- Paris, 1935) RIVIERE EN NORMANDIE, 1913

Gustave LOISEAU (Paris, 1865- Paris, 1935) RIVIERE EN NORMANDIE, 1913 Huile sur toile signée en bas à droite "G Loiseau 1913" "RIVIERE EN NORMANDIE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 54,50 Largeur : 65 cm Provenance : Galerie Félix Vercel, Paris Collection particulière, Paris (acquis

Los #: 65

Schätzpreis: 0 €

Bild

Armand GUILLAUMIN (Paris, 1841- Orly, 1927) ENVIRONS DE POITIERS, LE SOIR, circa 1910 Huile sur toile signée en bas à gauche "Guillaumin" "ENVIRONS DE POITIERS, LE SOIR"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 63 Largeur : 80 cm Provenance : Collection privée , Monaco Galerie G. Serret et D

Los #: 66

Schätzpreis: 0 €

Bild

Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) GENEVIEVE SAUTY DORMANT, 1943 Huile sur toile signée en bas à droite "Manguin" "GENEVIEVE SAUTY DORMANT"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 46 Largeur : 61 cm Provenance : L. Sauty, Avignon (offert par l'artiste en novembre 1943) P

Los #: 67

Schätzpreis: 0 €

Bild
Henri LEBASQUE (Champigné, 1865 -Le Cannet,1937) NU ACCROUPI SUR UN DIVAN

Henri LEBASQUE (Champigné, 1865 -Le Cannet,1937) NU ACCROUPI SUR UN DIVAN Huile sur toile signée en bas à droite "Lebasque" "NU ACCROUPI SUR UN DIVAN"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 46,50 Largeur : 55,20 cm Provenance : Vente Laurin, Paris, 8 décembre 1973, n°52 Vente, Sotheby's, New

Los #: 68

Schätzpreis: 0 €

Bild

Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) LES COURSES A CLAIREFONTAINE, GRAND PRIX DE NORMANDIE, Circa 1928-1931 Huile sur toile Signée en bas vers le centre: "Van Dongen", contresignée et située au dos: "van dongen./ 75 rue de Courcelles/Paris", titrée sur le châssis: "Courses à

Los #: 69

Schätzpreis: 270.000 € - 350.000 €

Bild
Jean METZINGER (Nantes, 1883- Paris, 1956) NU PENSIVE, 1905

Jean METZINGER (Nantes, 1883- Paris, 1956) NU PENSIVE, 1905 Huile sur carton fort signé en haut à gauche "Metzinger" "NU PENSIVE"; OIL ON CARDBOARD; SIGNED UPPER LEFT Hauteur : 22 Largeur : 27 cm Provenance : Collection particulière, france par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie

Los #: 70

Schätzpreis: 0 €

Bild
Maurice de VLAMINCK (Paris, 1876- Rueil-la-Gadelière, 1958) LA SEINE A CHATOU

Maurice de VLAMINCK (Paris, 1876- Rueil-la-Gadelière, 1958) LA SEINE A CHATOU Huile sur toile signée en bas à droite "Vlaminck" "LA SEINE A CHATOU"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie Dr. Bühler, Munich Collection particulière, Berlin (acquis auprès

Los #: 71

Schätzpreis: 90.000 € - 120.000 €

Bild
Georges ROUAULT (Paris, 1871 - Paris, 1958) CLOWN DE PROFIL, 1938 - 1939

Georges ROUAULT (Paris, 1871 - Paris, 1958) CLOWN DE PROFIL, 1938 - 1939 Huile sur papier marouflé sur toile "CLOWN DE PROFIL"; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS Hauteur : 80 Largeur : 58 cm Provenance : Atelier de l'artiste Galerie Ambroise Vollard, Paris (contrat du 8 juillet 1939) Collection Liuba

Los #: 72

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Bild
Germaine RICHIER (Grans, 1902- Montpellier, 1959) MEDITERRANEE

Germaine RICHIER (Grans, 1902- Montpellier, 1959) MEDITERRANEE Bronze à patine brune porte inscrit la signature de l'artiste "G.Richier" et la marque du fondeur "Alexis Rudier fondeur Paris" sur la terrasse Hauteur : 80 cm (31.5 in.) Après recherches complémentaires, Madame Guiter nous a précisé que

Los #: 73

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Bild
Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) TETE, 1957

Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) TETE, 1957 Huile et bitume sur toile signée en bas à droite "Max Ernst" titrée et contresignée au dos "Tête Max Ernst" "TETE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT AND COUNTERSIGNED ON THE REVERSE Hauteur : 27 Largeur : 19 cm Provenance : Achim Moeller Fine Art

Los #: 74

Bild
Yves Tanguy (1900-1955) Sans titre, 1933

Yves TANGUY (Paris, 1900- Woodbury, 1955) SANS TITRE, 1933 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Tanguy 33" "UNTITLED"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 58 Largeur : 47 cm Provenance : Acquis directement de l'artiste par le grand père de l'actuel propriétaire

Los #: 75

Schätzpreis: 0 €

Bild
Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) NU ENDORMI, 1966

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) NU ENDORMI, 1966 Dessin au crayon noir sur papier signé en haut à droite "DALI" "NU ENDORMI"; BLACK PENCIL ON PAPER; SIGNED UPPER RIGHT Hauteur : 70 Largeur : 90 cm Provenance : Ancienne collection Perrot Moore Expositions : Hambourg, Sammlung Levy

Los #: 76

Bild

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) LE PHILOSOPHE MATERIALISTE, 1931 Dessin à l'encre de Chine sur papier inscrit, signé du monogramme et daté en bas "Aspect lamentable du philosophe matérialiste à l'époque de la phisique microphysique S.D. 1931" "LE PHILOSOPHE MATERIALISTE"; CHINA INK ON

Los #: 77

Schätzpreis: 0 €

Bild
Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) LE RHINOCEROS, 1951

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) LE RHINOCEROS, 1951 Dessin à l'encre de Chine sur papier signé et daté en bas vers la droite "S. Dali 1951" "LE RHINOCEROS"; CHINA INK ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 20,40 Largeur : 23,60 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 78

Schätzpreis: 0 €

Bild

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) RECONSTITUTION DU BUSTE DE FEMME RETROSPECTIF - LA FEMME AU PAIN, 1933-1977 Bronze peint et décoré, chevelure en plume, perles, bande en plastique, stylos plume et verre signature gravée 'Dali", daté "1933-1977" et numéroté 8/8 sur la plaque en bronze

Los #: 79

Schätzpreis: 450.000 € - 600.000 €

Bild

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) MACHINE A COUDRE AVEC PARAPLUIES DANS UN PAYSAGE SURREALISTE, 1941 Huile et gouache sur panneau Signé et daté en bas à droite : " Gala Salvador Dali 1941 " "MACHINE A COUDRE AVEC PARAPLUIES DANS UN PAYSAGE SURREALISTE"; OIL AND GOUACHE ON PANEL; SIGNED

Los #: 80

Schätzpreis: 0 €

Bild
Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) HOMME OISEAU, 1968

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) HOMME OISEAU, 1968 Bronze à patine brune signé et numéroté sur la terrasse "5/6", marque du fondeur "Taube Lebel Fondeur" Hauteur: 83 cm (32.7 in.) Edition à 6 exemplaires plus 3 épreuves d'artistes "HOMME OISEAU"; BRONZE WITH BROWN PATINE; SIGNED

Los #: 81

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Bild

Massimo CAMPIGLI (Berlin, 1895-Saint-tropez, 1971) RAGAZZE CHE GIOCANO, 1955 - 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "CAMPIGLI 56" "RAGAZZE CHE GIOCANO"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 140 Largeur : 112 cm Provenance : Galleria Schettini, Modena Collection

Los #: 82

Schätzpreis: 120.000 € - 150.000 €

Bild

Germaine RICHIER (Grans, 1902- Montpellier, 1959) FIGURES OU LE COUPLE, 1950-1956 Sculpture en bronze à patine noire marque du fondeur, porte inscrit la signature de l'artiste et numéroté sur la base "Susse fondeur, Paris Germaine Richier 2/6" Hauteur : 140 Largeur : 74,50 Profondeur : 74,50 cm

Los #: 83

Schätzpreis: 0 €