Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 81.742 $ - 116.774 $
Zuschlagspreis:
86.100 €
ca. 100.543 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 81.742 $ - 116.774 $
Zuschlagspreis:
86.100 €
ca. 100.543 $

MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) La Vallée de la Seine. Circa 1912. Huile sur toile, signée, en bas, à droite. 87 x 115 cm. (Rentoilé) L'oeuvre fera l'objet d'une inclusion dans les "Archives Vlaminck". constituées à l'initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz. Les paysages de la Vallée de la Seine sont le sujet de prédilection de Maurice de Vlaminck installé à Chatou avec ses parents dès 1893, puis à Rueil en 1905. A partir de 1908, il s'éloigne du fauvisme et se tourne vers des préoccupations de construction cézannienne. Avec cette période cézanienne de son oeuvre on « relève de nombreuses vues de village prétexte à une imbrication des volumes, à une synthétisation des formes et à une restitution de l'espace par facettes qui doivent autant à l'intérêt du peintre pour la sculpture africaine . qu'à l'interprétation de Cézanne. » (Maïthé Valles-Bled dans Vlaminck un instinct fauve, Musée du Luxembourg, Skira, 20 février - 20 juillet 2008).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
31.10.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
31.10.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33