Mauer in Ostia Antica. Gouache auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. Auf dem Passepartout betitelt. 1958. Blattgröße: 46 x 62 cm. Unter Passepartout montiert.
Typisches Italienmotiv von Max Kaus (1891-1977) aus der Zeit, wohl während einer seiner zahlreichen Italienreisen entstanden. – Ecken mit Nadellöchlein, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Von Sigrid Kaus erworben, verso auf dem Passepartout mit ihrem Namenszug.