Dezember 2021 (A163) Aktuelle Auktion 3315. Kaus, Max Auktionsstart: Fr, 17. Dez 2021, 11:00 (Berlin 1891–1977 Berlin) Badender. Aquarell auf Papier. Unten mittig in Bleistift signiert und nummeriert: "292"(?). Blattgrösse 57,5x38,8 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt, leicht gewellt und wenig knitterig. Wenig fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso an allen Rändern partiell an Passepartout montiert. Provenienz: - Sammlung Clara und Ludwig Kaufmann, Erlenbach. - Durch Erbschaft in heutigem Schweizer Privatbesitz.