MALLARME Stéphane - Poésies - Paris ; Skira, Gallimard, collection Les peintres du livre, 1966 - 1 volume In-8° carré - Frontispice et illustrations hors-texte d'Henri Matisse en noir - Titre contre collé - Reliure éditeur toile marine sous étui blanc décoré en noir, titre doré au 1er plat - Dos titré or - Très bon exemplaire numéroté sur Blanchemer.