Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

MATISSE, Henri (1869-1954) et Stéphane MALLARMÉ (1842-1898)

Une vie de bibliophilie
02.05.2022 - 12.05.2022
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 31.597 $ - 42.129 $
Zuschlagspreis:
37.800 €
ca. 39.812 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Une vie de bibliophilie
02.05.2022 - 12.05.2022
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 31.597 $ - 42.129 $
Zuschlagspreis:
37.800 €
ca. 39.812 $

MATISSE, Henri (1869-1954) et Stéphane MALLARMÉ (1842-1898). Poésies. Lausanne : Albert Skira, 1932. Exemplaire impeccable, l'un des 25 sur Japon impérial, avec la suite des eaux-fortes avec remarques, du premier livre entièrement illustré par Matisse. L’artiste n’avait auparavant produit que quelques planches soit pour des monographies, soit pour un ouvrage collectif. C’est à la demande de l’éditeur Albert Skira que Matisse accepta de se confronter à l’illustration d’un livre. Alors âgé de 61 ans, il y déploya librement son art, poursuivant ses propres recherches formelles (nymphes, faunes, la mer…) au gré des pages, sans jamais les assujettir au texte. Il s’efforça de créer « un trait régulier, très mince », sans ombre, qui laisse « la feuille imprimée presqu’aussi blanche qu’avant l’impression ». Duthuit, Henri Matisse Catalogue raisonné des ouvrages illustrés, n° 5 ; Chapon, Le Peintre et le livre, 1870-1970, pp. 150-152 ; […], From Manet to Hockney, Victoria & Albert Museum, 95. Grand in-4 (332 x 250 mm), en feuilles, sous couverture rempliée. Tirage total à 145 exemplaires. L'un des 25 exemplaires sur Japon impérial (après les 5 de tête), comprenant une suite sur Japon avec remarques en noir, celui-ci le n°20, signé par l'artiste à la justification. 29 eaux-fortes originales d'Henri Matisse, dont 23 à pleine page hors-texte et 6 à demi-page dans le texte. Comme annoncé à la justification, l'exemplaire comprend également une suite de ces 29 eaux-fortes, tirées sur Japon, avec remarques en noir. Chemise, étui. Pristine copy, one of the 25 on imperial Japan paper with the suite with remarques on Japan, of the first book entirely illustrated by Matisse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
02.05.2022 - 12.05.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
02.05.2022 - 12.05.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869