Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Stéphane MALLARMÉ - Henri MATISSE POESIES

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
39.124 €
ca. 53.725 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
39.124 €
ca. 53.725 $

Stéphane MALLARMÉ - Henri MATISSE POESIES Lausanne, Albert Skira & Cie, 1932, grand in-4°, box aubergine orné sur les plats d'un encadrement de 5 listels mosaïqués bord à bord en box or, vert amande, rose, bleu pâle et argent, et de deux grandes volutes se répondant en empiétant parfois sur le cadre constituées de 4 listels mosaïqués bord à bord en léger relief, en box gris, vert émeraude, parme et bleu pétrole, dos lisse avec rappel du décor, doublure et gardes de daim parme, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui bordés de même peau (P.-L. Martin - 1981). Premier livre entièrement illustré par Henri Matisse (1869-1954). 29 eaux-fortes d'Henri Matisse, 23 à pleine page hors-texte et 6 à demi-page dans le texte. C'est à la demande de l'éditeur Albert Skira que Matisse accepta de se confronter à l'illustration d'un livre. Alors âgé de 61 ans, il y déploya librement son art, poursuivant ses propres recherches formelles (nymphes, faunes, la mer…) au gré des pages, sans jamais les assujettir au texte. Il s'efforça de créer " un trait régulier, très mince ", sans ombre et qui laisse " la feuille imprimée presqu'aussi blanche qu'avant l'impression ". L'un des 95 exemplaires sur vélin à la forme fabriqué spécialement par les papeteries d'Arches. Exemplaire soigneusement monté sur onglets. Lausanne, Albert Skira & Cie, 1932, grand in-4°, box aubergine orné sur les plats d'un encadrement de 5 listels mosaïqués bord à bord en box or, vert amande, rose, bleu pâle et argent, et de deux grandes volutes se répondant en empiétant parfois sur le cadre constituées de 4 listels mosaïqués bord à bord en léger relief, en box gris, vert émeraude, parme et bleu pétrole, dos lisse avec rappel du décor, doublure et gardes de daim parme, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui bordés de même peau (P.-L. Martin - 1981). Premier livre entièrement illustré par Henri Matisse (1869-1954). 29 eaux-fortes d'Henri Matisse, 23 à pleine page hors-texte et 6 à demi-page dans le texte. C'est à la demande de l'éditeur Albert Skira que Matisse accepta de se confronter à l'illustration d'un livre. Alors âgé de 61 ans, il y déploya librement son art, poursuivant ses propres recherches formelles (nymphes, faunes, la mer…) au gré des pages, sans jamais les assujettir au texte. Il s'efforça de créer " un trait régulier, très mince ", sans ombre et qui laisse " la feuille imprimée presqu'aussi blanche qu'avant l'impression ". L'un des 95 exemplaires sur vélin à la forme fabriqué spécialement par les papeteries d'Arches. Exemplaire soigneusement monté sur onglets. Une reliure ludique de Pierre-Lucien Martin (1913-1985). En 1981, le relieur avait déjà réalisé une autre reliure selon la même maquette inspirée de la ligne déliée et vive chère à Matisse, sur un exemplaire du Florilège des amours de Ronsard, illustré par l'artiste en 1948 (Cat. H. Paricaud, I, 21 nov. 1996, n° 71, avec illustration). Édition limitée à 145 exemplaires, tous signés par l'artiste. Dimensions : 329 x 250 mm. Lausanne, Albert Skira & Cie, 1932, grand in-4°, box aubergine orné sur les plats d'un encadrement de 5 listels mosaïqués bord à bord en box or, vert amande, rose, bleu pâle et argent, et de deux grandes volutes se répondant en empiétant parfois sur le cadre constituées de 4 listels mosaïqués bord à bord en léger relief, en box gris, vert émeraude, parme et bleu pétrole, dos lisse avec rappel du décor, doublure et gardes de daim parme, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui bordés de même peau (P.-L. Martin - 1981). Premier livre entièrement illustré par Henri Matisse (1869-1954). 29 eaux-fortes d'Henri Matisse, 23 à pleine page hors-texte et 6 à demi-page dans le texte. C'est à la demande de l'éditeur Albert Skira que Matisse accepta de se confronter à l'illustration d'un livre. Alors âgé de 61 ans, il y déploya librement son art, poursuivant ses propres recherches formelles (nymphes, faunes, la mer…) au gré des pages

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020