Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

MATISSE. DESSINS ORIGINAUX SUR MANUSCRIT AUTOGRAPHE, POUR ANDRÉ ROUVEYRE. 16 DÉCEMBRE 1945. 3 P.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.690 $ - 7.035 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.130 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.690 $ - 7.035 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.130 $

3 p. sur 2 feuillets in-4 (270 x 211 mm). Monogrammés "Hm", dans l'envoi. Encre bleu-noir. Traces de pliures en quatre. Matisse a dessiné des visages (4), une table pliante, une étoile, un nuage et une grande lettrine. Il a aussi calligraphié deux prières, dont celle-ci : "Loué sois-tu Monseigneur pour frère Vent, et pour Ether, nuage et ciel pur et n'importe quel Temps, Par le moyen desquels tes créatures, tu les sustentes." Envoi autographe de Matisse à André Rouveyre : "Dimanche 16 décembre 1945. Hm à AR", souligné. Grand ami de Matisse depuis 1896, ils ont publié plusieurs livres ensemble (voir lot 120). À cette période, Matisse travaillait à l'illustration de différents ouvrages, tous illustrés de visages : Visages, Lettres portugaises et Les Fleurs du Mal, qui paraîtront en 1946. Ces deux premiers livres comportent des lettrines calligraphiées de Matisse ressemblant beaucoup au grand "L" de ces pages. Provenance : André Rouveyre ("Am à AR"). Références : Duthuit, Henri Matisse Catalogue raisonné des ouvrages illustrés, voir n° 11, 15 et 16.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
24.05.2018
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
24.05.2018
Sotheby's
Paris