Masque PENDÉ (Rép. dém. du Congo). Masque facial des Pendé du centre ayant conservé son couvre-chef de raphia. Le visage se caractérise par des traits anguleux se terminant par un menton pointu (léger manque). Front projeté en avant scarifié, petit nez proéminent, yeux mi-clos et sourcils froncés dessinant un V inversé, bouche en accent circonflexe. Patine brun rouge. Ce masque M'Buya nommé «Pota» ou «Grujinga» était porté lors de danses diurnes, accompagné d'un lourd costume de fibres. Hauteur: 37 cm. Provenance:. - Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris. - Collection Jean-Robert-Arnaud, Paris.