Statuette SENOUFO (Mali/Rép. Côte d'Ivoire). Statuette féminine assise sur un tabouret, les mains ramenées sur les genoux, le visage finement sculpté en forme de coeur, les yeux en demi-lunes lui donnant une apparence pensive, scarifications labiales, coiffure à coques. Belle patine noire luisante et brun rouge. Le style de cette statue est à rapprocher du style malien de la région de Sikasso plutôt que des sculptures ivoiriennes des Senoufo. Hauteur: 32,5 cm. Provenance:. Collection Jean-Robert-Arnaud, Paris.