Masque funéraire. Toile rigide stuquée et polychrome. Le tour des yeux, les pupilles et la barbe rehaussés de noir. La coiffe peinte de motifs géométriques et lignes verticales présente à l'arrière un profil d'une divinité. Epoque Ptolémaïque. Restaurations et manques. H: 32cm. Provenance: n°61 Vente d'archéologie méditerranéenne, Grenoble, 10 mars 1980.