Masque facial, Dan, Côte d'Ivoire. Bois, patine noire. Masque représentant un visage humain, le front légèrement bombé, les yeux et la bouche entrouverts. Le visage est cerné de trois nervures caractéristiques des Diomandé. Milieu du XXème siècle. Haut : 24,5 cm. Provenance : Collection privée Tourangelle.