Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts primitifs - Collection Gaetano SPERANZA
wurde versteigert am: 17. Juni 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 4.316 $ - 5.755 $
Zuschlagspreis:  6.300 €
ca. 9.064 $
Los-Nr. 58, Aufrufe: 209

Masque DAN (R. Côte d'Ivoire). Masque de tres belle ancienneté présentant les caractères classiques des Dan septentrionnaux. Visage ovale, traits réguliers, face concave, front bombé, nez et bouche finement ciselés. Yeux ronds bordés d'un cercle de métal. Belle patine noire, coiffure et barbe en fibres tressées d'origine, cuir et griffe de félin. Il s'agit soit d'un masque de feu «Zakpei ge» vérifiant l'extinction des feux domestiques, soit d'un masque de course «Gunye ge».. Hauteur:29 cm.. Bibliographie:L. MEYER, Afrique noire, Terrail, 1991, p.83, Musée Barbier Mueller, Genève.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Arts primitifs - Collection Gaetano SPERANZA
Auktionsdatum: 17.06.2011
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720