Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

MASQUE DAN, GUERE, COTE D'IVOIRE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.540 €
ca. 10.248 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.540 €
ca. 10.248 $

MASQUE DAN, GUERE, COTE D'IVOIRE Visage oval à front bombé décoré de lignes géométriques, une arête médiane laissant apparaitre un clou de traite en bronze surmonté d'une coiffe tressée de cheveux, des yeux en fentes rehaussés de pigment blanc jusqu'au oreilles, nez épaté, bouche charnue entrouverte décorée de dents métalliques, joues scarifiées de part et d'autre. Autour du visage de ce masque de danseur, une barbe de fibre végétale et de raphia où sont suspendues de nombreuses clochettes en bronze. Belle patine d'usage ancienne. Hauteur : 23 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : DAN MASK, IVORY COAST

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
17.06.2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
17.06.2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020