Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art Tribal - 17 juin 2014
wurde versteigert am: 17. Juni 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MASQUE DAN, GUERE, COTE D'IVOIRE

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  7.540 €
ca. 10.248 $
Los-Nr. 51, Aufrufe: 77

MASQUE DAN, GUERE, COTE D'IVOIRE Visage oval à front bombé décoré de lignes géométriques, une arête médiane laissant apparaitre un clou de traite en bronze surmonté d'une coiffe tressée de cheveux, des yeux en fentes rehaussés de pigment blanc jusqu'au oreilles, nez épaté, bouche charnue entrouverte décorée de dents métalliques, joues scarifiées de part et d'autre. Autour du visage de ce masque de danseur, une barbe de fibre végétale et de raphia où sont suspendues de nombreuses clochettes en bronze. Belle patine d'usage ancienne. Hauteur : 23 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : DAN MASK, IVORY COAST

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Tribal - 17 juin 2014
Auktionsdatum: 17.06.2014
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020