Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Masque « Brag », il est sculpté de deux visages l’un sur l’autre, homme-oiseau et homme-chauve-souris sur la partie basse. Deux cornes de cochon apparaissent en relief, elles évoquent le statut important du porteur de ce masque. Bois dur, traces de pigments, ancienne patine rousse et brune, coquillages découpés, marques d’usage Région de l’embouchure du Sepik, Aire de Murik, Papouasie Nouvelle-Guinée, XXe siècle 72 x 26 cm Manque une corne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141