OSTEUROPA: Moskau. „Moscow“. Blick auf den Kreml und die Stadt am Ufer der Moskawa, im Vordergrund figürliche Staffage. Aquarellierte Aquatintaradierung, vermutlich nach einer Zeichnung von Gérard de la Barthe bei R. Bowyer, London, 1814. Qu.-Gr.-Fol. Mit geglätteter hinterlegter Bugfalte sowie Heftspuren am linken Rand. Hauptsächlich im Randbereich gering stockfleckig und mit kurzem hinterlegten Randeinriss. Beiliegt: Bildnis des Zaren Alexander II. Lithographie mit verschiedenen kyrillischen Bezeichnungen bei Lemercier, Paris, um 1850. Gr.-Fol. Randbereich schwach fleckig. [ms]