Auktionspreisarchiv

Auktion: Moderne
wurde versteigert am: 1. Dezember 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Mark Tobey Centerville/Wisconsin 1890

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 11.901 $ - 17.852 $
Zuschlagspreis:  11.408 €
ca. 13.577 $
Los-Nr. 534, Aufrufe: 3

Mark Tobey Centerville/Wisconsin 1890 - 1976 Basel Untitled 1959 Gouache auf gelblichem Papier. 13 x 16 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Tobey 59' sowie rückseitig mit dem roten Stempel "Tobey" von Mark Ritter (Sekretär M. Tobeys). - In schönem Erhaltungszustand. Wir danken Heiner Hachmeister, Committee Mark Tobey, Münster, für freundliche ergänzende Auskünfte. Provenienz Galleria del Naviglio, Mailand/Venedig (1985 mit Etikett auf der Rahmenrückwand); Privatsammlung, Belgien

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Moderne
Auktionsdatum: 01.12.2017
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296