Auktionsarchiv: Los-Nr. 1012

Mark Tobey (Centerville (Wisconsin) 1890-1976 Basel)

229. DAWO-Auktion
31.08.2019
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1012

229. DAWO-Auktion
31.08.2019
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Rot-blaue Komposition, Original-Farblithographie/Papier, Basel, 1965, Exemplar 232/380, 16 x 10 cm auf 33 x 22 cm, unten mit Bleistift signiert, im Umschlag (best.) mit inseitiger Widmung für Rudolf Bornschein und Text: Den Freunden der Kunst als 21. Neujahresausgabe aus Anlass des 75. Geburtstages des Künstlers überreicht von E. Beyeler, - Schätzpreis: 120,- € Provenienz: Ehemals Besitz von Rudolf Bornschein, dt. Kunsthistoriker u. Direktor des Saarlandmuseums Amerikanischer Maler, Aquarellist, Vertreter der abstrakten Kunst, Ausbildung in Chicago, zahlreiche Reisen u.a. nach Mexiko, China, Japan, ab 1960 in der Schweiz tätig, vertreten in zahlreichen internationalen Museen, Lit.: Bénézit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1012
31.08.2019
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1012
31.08.2019
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975