Auktionspreisarchiv

Auktion: 229. DAWO-Auktion
wurde versteigert am: 31. August 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Mark Tobey (Centerville (Wisconsin) 1890-1976 Basel)

Archiv
Aufrufpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1012, Aufrufe: 7

Rot-blaue Komposition, Original-Farblithographie/Papier, Basel, 1965, Exemplar 232/380, 16 x 10 cm auf 33 x 22 cm, unten mit Bleistift signiert, im Umschlag (best.) mit inseitiger Widmung für Rudolf Bornschein und Text: Den Freunden der Kunst als 21. Neujahresausgabe aus Anlass des 75. Geburtstages des Künstlers überreicht von E. Beyeler, - Schätzpreis: 120,- € Provenienz: Ehemals Besitz von Rudolf Bornschein, dt. Kunsthistoriker u. Direktor des Saarlandmuseums Amerikanischer Maler, Aquarellist, Vertreter der abstrakten Kunst, Ausbildung in Chicago, zahlreiche Reisen u.a. nach Mexiko, China, Japan, ab 1960 in der Schweiz tätig, vertreten in zahlreichen internationalen Museen, Lit.: Bénézit.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: DAWO Auktionen
Titel: 229. DAWO-Auktion
Auktionsdatum: 31.08.2019
Adresse: DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975