MARIE-THÉRÈSE, princesse de France, Madame Royale, duchesse d'Angoulême (1778-1851). Médaillon pendentif en or jaune, orné sur une face d'une miniature de forme ronde la représentant et sur l'autre face d'une miniature représentant un portrait du roi Louis XVIII. Bon état. Travail français du XIXe siècle. Diam.: 2 cm. Poids brut: 4, 70 grs.