Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
ca. 1.870 $ - 2.245 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 459, Aufrufe: 57

MARIE-LOUISE (1791-1847) Impératrice des Français; Archiduchesse d'Autriche, seconde femme (1810) de Napoléon Ier; elle fut après l'Empire duchesse de Parme.Lettre autographe signée «Louise», Parme 6 mars 1835, à son amie Victoire de Crenneville; 1 page et demie in-8.Émouvante lettre sur son père l'Empereur François II, mort le 2 mars, mais dont Marie-Louise ignorait la mort en écrivant cette lettre.Elle remercie son amie de lui donner «des nouvelles plus fraiches de mon Père. C'est dans les calamités et les malheurs que l'on reconnoit ses vraies amies et vous me l'avez bien prouvé aujourd'hui, aussi mon coeur n'oubliera jamais ce trait d'amitié [...] je ne sais plus espérer !!! que le Ciel nous conserve mon Père on n'ose fixer sa pensée sur la possibilité du contraire. En attendant je meurs d'angoisses et de chagrins dans l'eloignement ou je me trouve et je regrette amèrement de ne pouvoir prendre la poste et aller partager vos inquiétudes à Vienne»...Librairie Les Autographes, 2001.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Femmes, Lettres & Manuscrits autographes - Collection Claude de Flers
Auktionsdatum: 19.11.2014
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720