Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 380 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 380 $

[MARIE-ANTOINETTE]. Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette d’Autriche, reine de France. Pour servir à l’histoire de cette princesse. Londres, 1789. In-8, maroquin rouge, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Petit-Simier). Recueil réunissant plusieurs rares pamphlets contre Marie-Antoinette. Le second est : Essai historique sur la vie de Marie-Antoinette, reine de France et de Navarre, née archiduchesse d’Autriche… Suivi de la Réception du comte d’Artois, chez l’Electeur de Cologne, frère de la Reine, & de la Pénitence du comte d’Artois. Versailles, Montensier, Hôtel des courtisanes, 1789. Seconde partie de l’ouvrage, elle est, comme la première, illustrée en frontispice d’un portrait gravé de la reine, différent du premier. La Réception du comte d’Artois est précédée d’une page de titre particulière à l’adresse de Bruxelles, Linguet, 1789. Bel exemplaire finement relié en maroquin grenat par Petit. De la bibliothèque Du Pouget de Nadailac, avec ex-libris. Un coin très légèrement écrasé ; rousseurs au premier frontispice, fine mouillure en marge du second ; autres rousseurs modérées ; les armoiries figurant sous le second portrait anciennement biffées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930