Maria der sieben Schmerzen. Sitzende Madonna, weinend zum Himmel aufblickend, mit 7 schwertern in der Brust. Öl auf dünner Metallplatte, wohl 18./19. Jh. 32,5 x 23,5 cm. Verso mit mod. Aufhänger.
Alterssp., Ecken u. tls. Ränder geknickt, wenige Farbabplatzungen. - ╔Dabei:╗ Die hl. Mutter Anna lehrt Maria das Lesen, rechts neben den Beiden der hl. Joachim. Öl auf Lwd., um 1900. 28 x 23 cm. Gerahmt. Krakelee. - Einige Farbabplatzungen.