Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Mater Dolorosa

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.427 $ - 12.641 $
Zuschlagspreis:
10.496 €
ca. 11.057 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.427 $ - 12.641 $
Zuschlagspreis:
10.496 €
ca. 11.057 $

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Mater Dolorosa Terre cuite Signée 'JB Carpeaux' et titrée 'MATER / DOLOROSA' sur la base Porte le cachet de la propriété Carpeaux à l'Aigle impériale et le cachet de l'atelier d'Auteuil Porte le numéro '970' Hauteur : 65 cm Mater Dolorosa, terracotta, signed, by J. B. Carpeaux H. : 25,6 in. Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 136, modèle référencé sous le n° BU 34 Commentaire : C'est la rencontre fortuite dans un jardin parisien de son future modèle qui inspire à Carpeaux cette Mère de Douleur. Comme la Vierge au pied du Calvaire, Jacintha vient de perdre son fils. Carpeaux qui l'emmène dans son atelier d'Auteuil en tire une expressive figure de compassion. Les yeux levés adressent au ciel une supplique, geste d'espoir qui accentue la détresse du visage. Le marbre présenté au Salon de 1870 était le pendant de la très souriante Mademoiselle Fiocre (Paris, musée d'Orsay) Le contraste dut être saisissant. Pourtant la 'Mater Dolorosa' comme Mademoiselle Fiocre réaffirmait combien Carpeaux, tout en innovant, se voulait tributaire de la statuaire du XVIIIe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
05.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
05.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020