Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

María del Pilar de Borbón

Schätzpreis
350 €
ca. 379 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

María del Pilar de Borbón

Schätzpreis
350 €
ca. 379 $
Zuschlagspreis:

Ejercicios en cinco lenguas para mi muy amado padre (...) Francisco de Asis. Pilar de Borbon. Wohl eh. verfasste Schrift von María del Pilar de Borbón gewidmet an ihren Vater Francisco de Asís de Borbón, Titularkönig von Spanien. 10 nn. Bll. 21 x 15 cm. Roter Seideneinband mit goldgepr. DTitel, goldgepr. fleur-de-lis in den Ecken. Mit dem goldgepr. Wappen Francisco de Asís de Borbón auf dem hinteren Deckel (etw. berieben u. fleckig, tls. etw. verfärbt). Manuskripte und Urkunden – In Diktatform verfasste Schrift, welche einen Auszug aus William Paleys "Natural Theology" aufgreift und das englische Original in die Sprachen Französisch, Spanisch, Italienisch und Deutsch übersetzt. - María del Pilar (1861-1879) war die Tochter von Francisco de Asís de Borbón und Isabella II. Königin von Spanien. - Papierbedingt äußerst zart u. gleichmäßig gebräunt, wenige Bll. minimal stockfleckig. Insgesamt wohlerhalten. Manuscripts – Manuscript presumably written by María del Pilar de Borbon dedicated to her father Francisco de Asís de Borbón, titular king of Spain Red silk binding with gilt title on cover, gilt fleur-de-lis in corners. With the gilt coat of arms of Francisco de Asís de Borbón on the back cover (slightly rubbed and spotted, partly somewhat discoloured). - Dictation, which reproduces an excerpt from William Paley's Natural Theology and translates the English original into French, Spanish, Italian and German. - María del Pilar (1861-1879) was the daughter of Francisco de Asís de Borbón and Isabella II Queen of Spain - Paper very delicate a. evenly browned, few p. minimally foxed. Altogether well preserved.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
31.03.2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
31.03.2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199