Maria del Pilar Prinzessin von Bayern. 1891 München - 1987 ebenda. "Vogeltränke", Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 83. Verso Künstler-Etikett mit Titelbezeichnung. Höhe 51 cm, Breite 60 cm. Gerahmt: Höhe 60 cm, Breite 86 cm. Anmerkung: Maria del Pilar Prinzessin von Bayern, Tochter des Prinzen Ludwig Ferdinand von Bayern und Infantin Maria de la Paz von Spanien sowie Urenkelin von König Ludwig I., war Malerin, Zeichnerin und Aquarellistin, studierte an der Akademie in München, Schülerin von Hans von Bartels und Willi Geiger Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Literatur: Vollmer.