Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

MARIA DEL PILAR – Teilnachlaß der Maria del Pilar, Prinzessin von Bayern (1891-1987).

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 579 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 985 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 579 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 985 $

Fünf Briefe, davon 2 masch. Dat. 1902-26. Unter anderem mit e. Unterschriften von König Ludwig III. von Bayern (1845-1921), Prinz Ludwig Ferdinand von Bayern (1859-1949) und Prinz Alfons von Bayern (1862-1933). Verschied. Formate. Zus. ca. 13 S. – Mit drei gesiegelten Umschlägen. (81)
Enthalten ist ein maschinenschriftlicher Brief, datiert München, 15. 6. (19)17, mit eigenhändiger Unterschrift von Prinz Ludwig Ferdinand Maria, wegen seiner Vertretung als Chefarzt des Fürsorge-Reserve-Lazaretts in München; außerdem private Korrespondenz, etwa zwei handschriftliche Briefe von Prinz Alfons von Bayern an seine Schwester, Prinzessin Clara von Bayern (1874-1941), und eine ebenfalls an Clara gerichtete maschinenschriftliche Mitteilung von König Ludwig III. – Beiliegen drei Postkarten an Prinzessin Clara, ebenfalls von Mitgliedern der Wittelsbacher unterzeichnet, ein Horoskop für Maria del Pilar, fünf Telegramme aus den Jahren 1888-1941, Menükarten und einige andere Schriftstücke. Ferner einige Textilien, nach Auskunft des Einlieferers aus dem Besitz der Maria del Pilar, darunter ein mit Goldfäden bestickter Gürtel und ein Mieder aus schwarzem Samt mit floraler Goldstickerei. – Leichte Altersspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
08.11.2017 - 10.11.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
08.11.2017 - 10.11.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088