Maria als Himmelskönigin — Französisch, M. 15. Jh. — Im Kontrapost auf einem oktogonalen Sockel stehende Madonna mit Jesus auf dem linken Arm, gekleidet in ein langes Gewand und Mantel. Lindenholz, ungefasst. H. 36 cm. - Altersspuren, kleine Trocknungsrisse, kleinere Wurmschäden, Finger der linken Hand Mariens abgebrochen, Hände des Christuskindes verloren. - Aus fränkischer Privatsammlung. // Mary as the Queen of Heaven — French, mid of the 15th century Madonna standing in a contrapost on an octagonal pedestal with Jesus on her left arm, dressed in a long robe and cloak. Limewood, unpainted. H. 36 cm. - Signs of age, small drying cracks, minor worm damage, fingers of Mary's left hand broken off, hands of the Christ child lost.