Kaminuhr — Frankreich, 19. Jh. — Vier Säulen auf Alabasterstandplatte tragen das runde Uhrenhaus mit Bekrönung aus gekreuzten Fackeln; blumengeziertes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Halbstundenschlagwerk auf Glocke. Bez. „Samuel Marti Médaille d'Or Paris 1900". 37 x 22 x 13,5 cm. - Intakt. // Fireplace clock — France, 19th century Four columns on alabaster stand support circular clockhouse with crowning of crossed torches; flower-decorated enamel dial with Arabic numerals. Half-hour striking movement on bell. Inscribed ''Samuel Marti Médaille d'Or Paris 1900''. 37 x 22 x 13.5 cm. - Intact.