MARGUERITE DE NAVARRE. Les Nouvelles. Berne, Nouvelle Société typographique, 1780-1781. 3 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison prune, filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Premier tirage de l'illustration, gravée avec beaucoup de finesse, comprenant un frontispice de Dunker gravé à l'eau-forte par ses soins et terminé par Eichler, répété à chaque volume, soixante-treize figures hors texte de Freudeberg gravées par Guttenberg, Halbou, Henriquez, de Launay jeune, de Longueil, Leroy, Mme Duflos et Thiébault, soixante-douze vignettes et autant de culs-de-lampe de Dunker et gravés par lui-même, Eichler, Pillet et Richter. La figure de la trentième nouvelle est ici avant la signature des artistes. Exemplaire de choix, à belles marges, en jolie reliure du temps. Dos éclaircis, quelques rousseurs éparses, rares cahiers jaunis dans le troisième volume. Cohen, 680.