Auktionsarchiv: Los-Nr. 2329

2329 Marguerite de Navarre.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 330 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2329

2329 Marguerite de Navarre.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 330 $

2329 Marguerite de Navarre. Les Nouvelles. 3 Bde. Bern, Nouv. Soc. Typogr., 1792. 8°. Vortit., gest. Frontisp. "Heptameron Francais" v. Dunker, gest. Tit. , SS. (V)-XLVII, (1)-78, (81)-166 u. 161-275; gest. Tit. , 308 SS.; gest. Tit. , 250 SS., mit je 72 gest. Kopf- u. Schlußvign. v. Dunker, 71 (st. 72) Kupfertaf. v. Guttenberg, Halbou, de Longueil u. a. nach Freudenberger . Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Cohen/R. 680f.; Lanck./Oehl. II, 187f.; Lonchamp 1920; vgl. Rümann 691 u. Sander 1278. - Titelauflage der ersten Berner Ausgabe v. 1780-81; nur die Titel sind neu gestochen, sonst sind alle 3 Bde. unverändert. Ohne die Taf. zur 66. Novelle. Teilw. auf kräftigem Papier, kaum gebräunt oder fleckig, SS. XV/XVI mit Randreparaturen, Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke stellenw. brüchig, Rücken v. Bd. 1 oben schadhaft. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2329
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2329
08.11.2005 - 10.11.2005