Bilder und Zeichnungen von Hans von Marées Mit 50 (teilweise im Rotdruck) Tafeln. München, Bruckmann, 1889. 3 Bl. (Titel, Vorwort und Tafelverzeichnis). 61 x 46 cm. Lose in Original-Halbleinwand-Flügelmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel und Schließbändern (etwas fleckig und berieben, Kanten bestoßen). [*]
Seltenes Mappenwerk, zwei Jahre nach dem Tod von Marées (1837-1887) erschienen. – Teilweise etwas fleckig, die Tafeln teilweise mit Randläsuren.