Album mit 86 Original-Photopostkarten mit erotischen Aktdarstellungen. Vintages. Bromsilbergelatineabzug. Meist, im Negativ signiert, nummeriert und Firmenmarke AN Paris (Armand Noyer), ca. 1910-1920. Hoch- und Querformate, Kartengröße: 13,6 x 8,6 cm. Gesteckt im Leinenalbum der Zeit. 18 x 13,5 cm. [*]
Julien Mandel (1893-1961) war ein bekannter Kunst- und Erotikphotograph, der in den 1920er und 1930er Jahren in Frankreich und später in Brasilien arbeitete. In Paris arbeitete er für Firmen wie Armand Noyer, Les Studios und die Neue Photographische Gesellschaft. – Photopostkarten vereinzelt an den Bildkanten leicht bestoßen, insgesamt sehr guter Zustand.