Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Marchj delle razze de' cavalli dello stato veneto, Lombardia, e dello Stato Pontificio, che presentemente sono esistenti. Venezia, Francesco Locatelli, 1770. (Legato con:) Canavese Pietro Francesco. Compendio di varie ricette per medicar cavalli espe...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
1.700 £
ca. 2.212 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
1.700 £
ca. 2.212 $

Marchj delle razze de' cavalli dello stato veneto, Lombardia, e dello Stato Pontificio, che presentemente sono esistenti. Venezia, Francesco Locatelli, 1770. (Legato con:) Canavese Pietro Francesco. Compendio di varie ricette per medicar cavalli esperimentate sì nella scuderia dell'illustriss. sig. Co: Giuseppe Maria Arconati.. .Venezia, Francesco Locatelli, 1770. (Preceduti da:) Rolli Paolo. Rime. Venezia, 1742. Tre opere legate in un volume in-16° (mm 145x86). I. xvi pagine contenenti il frontespizio, la prefazione e l'indice. Antiporta calcografica non inclusa nella segnatura e 121 marchi di cavalli incisi su rame. II. 96 pagine. III. [4] di [6], 219, [1] pagine. Manca l'occhietto. Capilettera, testatine e finalini silografici. Prima e ultima carta rinforzate. Lievi fioriture, prima e ultima carta della prima opera legata brunite, con leggere macchie di inchiostro. Legatura coeva in vitello agli acidi, dorso a cinque nervi, titolo in oro su duplice tassello in marocchino, scomparti decorati da ferri dorati. Tagli rossi. Al frontespizio delle prime due opere legate nota di possesso del Giorgio Cristiano Tozzoni (1745-1810), e suo timbro al frontespizio delle Rime del Rolli. Elegante opera che riporta i marchi dei cavalli delle nobili famiglie italiane esibite alla fiera equina di Rovigo, istituita dalla Repubblica Veneta nel 1482. L'opera rivede e corregge la raccolta stampata a Venezia nel 1724. Segue l'edizione veneziana del formulario di veterinaria di Pietro Francesco Canavese, maestro di stalla del conte Giuseppe Maria Arconati, stampato per la prima volta nel 1698 a Milano. Il volume si apre con un'edizione delle Rime del celebre librettista Paolo Antonio Rolli, pubblicate per la prima volta a Londra nel 1717. SI AGGIUNGE: Sandri Giulio. Manuale di veterinaria. Milano, Giovanni Silvestri, 1834. In-8° (mm 170x101). xii, 504, [4] pagine. Due tavole incise su rame e ripiegate, raffiguranti rispettivamente un toro e un cavallo. Buona copia con barbe, lievi fioriture, strappo alla prima tavola, che non tocca l'incisione Legatura coeva in mezza pelle, titolo impresso in oro su tassello al dorso. Marchj delle razze de' cavalli dello stato veneto, Lombardia, e dello Stato Pontificio, che presentemente sono esistenti. Venezia, Francesco Locatelli, 1770. (Bound with:) Canavese Pietro Francesco. Compendio di varie ricette per medicar cavalli esperimentate sì nella scuderia dell'illustriss. sig. Co: Giuseppe Maria Arconati.. .Venezia, Francesco Locatelli, 1770. (Preceded by:) Rolli Paolo. Rime. Venezia, 1742. Three works bound in one volume, 16° (mm 147x99). I. xvi pages including the title-page, the preface and the index. Engraved frontispiece not included in the collation, and 121 engraved horse brands. II. 96 pages. III. [4] di [6], 219, [1] pages. Lacking the half-title. Woodcut initials, head- and tailpieces. Some foxing, firs and last leaves of the first bound work reinforced, with some ink stains. Contemporary calf, spine with five raised bands, titles in gold on double morocco lettering piece, compartments tooled in gold. Red edges. Manuscript owner's inscription on the title-page of the first two bound works, by the count Giorgio Cristiano Tozzoni (1745-1810), and his stamp on the first title-page. An interesting work showing the different horse brands of the noble Italian families, exhibited during the fair of Rovigo, established in 1482 by the Republic of Venice. The second bound work is a Venetian edition of the veterinary treatise by Pietro Francesco Canavese, stable master for the Count Giuseppe Maria Arconati, and first printed in Milan in 1698. The volume opens with a rare edition of the Italian poet and librettist Paolo Antonio Rolli's poems, first printed in London in 1717. Rolli was a leading figure in the Italian circle and a cultural mediator between England and Italy. ADDING: Sandri Giulio. Manuale di veterinaria. Milano, Giovanni Silvestri, 1834. 8° (170x101 mm). xii, 504, [4] pages. Two engraved folding pla

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640