Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Bassi Agostino. Tre memorie ... La prima versa sulla coltura dei gelsi... La seconda riguarda il miglior metodo di fare e conservare lungamente i vini. La terza in fine tratta dei contagi... Lodi, C. Wilmant e Figli, 1844. SI AGGIUNGE: Bassi Agostino...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
15 £
ca. 19 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
15 £
ca. 19 $

Bassi Agostino. Tre memorie ... La prima versa sulla coltura dei gelsi... La seconda riguarda il miglior metodo di fare e conservare lungamente i vini. La terza in fine tratta dei contagi... Lodi, C. Wilmant e Figli, 1844. In-8° (mm 213x133). 57, [3] pagine. Frontespizio leggermente brunito, con tracce di polvere. Qualche alone marginale, sporadiche fioriture. Brossura coeva, piccole macchie e diffusi aloni. SI AGGIUNGE: Bassi Agostino. Studi sul calcino dei bachi da seta. Osservazioni... intorno ai fatti esposti dai signori Guerin.Méneville ed Eugenio Robert sulla suddetta malattia... Milano, Tipografia Bernardoni, 1848. (Estratto dall'Eco della Borsa, nr. 8, 23 febbraio 1848). In-8° (mm 204x128). 8 pagine. Diffuse fioriture. Brossura coeva, margini bruniti, qualche alone. SI AGGIUNGE: Bassi Agostino. Della conservazione, svilupo, successivo incremento, riproduzione e distribuzione dei germi degli esseri organici in generale vegetali e animali... Lodi, C. Wilmant e Figli, 1851. In-8° (mm 191x137). 27 di 29, [3] pagine, manca probabilmente la carta di occhietto. Le due ultime pagine non numerate comprendono il catalogo delle opere date alle stampe da Bassi. Aloni marginali, sporadiche fioriture. Brossura editoriale originale, titolo stampato in nero all'interno di cornice. Tre brevi memorie redatte dal noto entomologo lodigiano Bassi (1773-1856), che illustrano alcune malattie provocate da microorganismi o germi, in primo luogo il mal calcino, vera calamità per i coltivatori di gelsi. Bassi Agostino. Tre memorie ... La prima versa sulla coltura dei gelsi... La seconda riguarda il miglior metodo di fare e conservare lungamente i vini. La terza in fine tratta dei contagi... Lodi, C. Wilmant e Figli, 1844. 8° (213x133 mm). 57, [3] pages. Title-page slightly browned and dusted. A few marginal spots, foxing in places. Contemporary wrappers, numerous spots, small stains. ADDING: Bassi Agostino. Studi sul calcino dei bachi da seta. Osservazioni... intorno ai fatti esposti dai signori Guerin.Méneville ed Eugenio Robert sulla suddetta malattia... Milano, Tipografia Bernardoni, 1848. (Offprint from: Eco della Borsa, no. 8, 23 February 1848). 8° (204x128 mm). 8 pages. Foxing throughout, Contemporary wrappers, somewhat browned and spotted. ADDING: Bassi Agostino. Della conservazione, sviluppo, successivo incremento, riproduzione e distribuzione dei germi degli esseri organici in generale vegetali e animali... Lodi, C. Wilmant e Figli, 1851. 8° (191x137 mm). 27 di 29, [3] pages, half-title possibly lacking. The two last unnumbered pages contain the catalogue of Bassi's publications. Marginal spotting, a few foxing. Contemporary wrappers, title printed in black within frame. Three short essays by Bassi (1773-1856), the well-known entomologist from Lodi, and dealing with infectious disease - mal di segno or muscardine - affecting silkworms, and other diseases caused by microorganisms or germs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640