Marcel BEALU (1908-1993) Portrait de Max Jacob 1943 Crayon noir. Signé, daté et situé en bas à droite. 24 x 17,5 cm Bibliographie : - Lettres à Marcel Béalu, précédées de Dernier visage de Max Jacob Éditions Emmanuel Vitte, Lyon, 1959, reproduit en couverture. - André Cariou, Isabelle Klinka, Max Jacob Portraits d'artistes, Somogy, 2004, n° 159, p. 163.