Max JACOB (1876-1944) Portrait de Marcel Béalu Encre. Non signée. Au verso, manuscrit autographe d'un poème en prose, avec ratures et corrections : " Petit ou grand. Ces couloirs de palais en ces temps de légendes c'était comme les corridors interminables des hôpitaux. J'ai vécu là avant ma naissance ou ma mort. On y parlait très bas ! "... Etc. (Déchirure et plis). 25,5 x 19,5 cm Provenance : - Collection Marcel Béalu. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de ce dernier par donation en 1956.