Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Marc DU PLANTIER (1901-1975)

ART MODERNE
01.07.2016
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.854 $ - 11.068 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 38.739 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Marc DU PLANTIER (1901-1975)

ART MODERNE
01.07.2016
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.854 $ - 11.068 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 38.739 $

Paire de chaises, c. 1940, en chêne laqué crème en bois laqué de couleur crème (accidents et restaurations) à dossier droit légèrement incliné et garniture en léger retour. Piètement d'angle à jambes droites à l'avant terminées par des pieds stylisant des pattes de lion, jambes arrières identiques à profil de pattes de lion. Signée sur l'une des deux. Haut.: 81 cm - Long.: 49 cm - Prof.: 63 cm Bibliographie pour ce modèle reproduit: Marcel Zahar, Deux ensembles de Marc du Plantier, Art et Décoration, juin 1938, p. 185, 186 et 187. Yves Badetz, Marc du Plantier, éd. Norma, Paris, 2010, p 105, 151, 305 et 306. Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemin, Les Décorateurs des années 40, éd. Norma, Paris, 1998, p. 183, 190. Anne Bony, Meubles et décors des années 40, Éditions du Regard, Paris, 2002, p.67

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
01.07.2016
SVV Farrando
Drouot Richelieu - salle 6 - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
01.07.2016
SVV Farrando