Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Marc DU PLANTIER 1901-1975 Paire de fauteuils - Circa 1936

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.791 $ - 17.686 $
Zuschlagspreis:
22.100 €
ca. 26.058 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.791 $ - 17.686 $
Zuschlagspreis:
22.100 €
ca. 26.058 $

Marc DU PLANTIER 1901-1975 Paire de fauteuils - Circa 1936 En fer forgé de section carrée entièrement patiné vert antique. Dossiers légèrement enveloppants à décor ajouré du monogramme JH, accotoirs détachés à manchettes évidées galbées sur piètement d'angle à jambes fuselées. Fond de siège recouverts de tissu écru à motifs losangés. 87 x 62 x 48 cm Provenance : Modèle réalisé pour le salon de couture de Jacques Heim avenue Matignon, à Paris. Galerie Yves Gastou, Paris Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Un certificat de la Galerie Yves Gastou en date du 10 février 1995 sera remis à l'acquéreur . Bibliographie : Yves Badetz, Marc Du Plantier, Éditions Norma, Paris, 2010, modèle similiare de canapé et fauteuils reproduits p. 121 et in situ sur des photos d'archives p. 118,122-123. A pair of wrought iron armchairs with antique green patina; designed by Marc du Plantier for the showroom of Jacques Heim avenue Matignon, Paris, circa 1936; 34.25 x 24.40 x 18.89 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
22.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
22.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020