Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Livres et Manuscrits Modernes - 22 juin 2015
wurde versteigert am: 22. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Marc CHAGALL Le Plafond de l'Opéra

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
ca. 5.606 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 33, Aufrufe: 71

Marc CHAGALL DESSINS POUR LA BIBLE. VERVE. VOL. X, N° 37-38 Paris, Éditions Verve, 1960. Pet. in-folio, cartonnage illustré en couleurs. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL ORNÉ D'UN GRAND DESSIN ORIGINAL MONOGRAMMÉ DE MARC CHAGALL sur la page de titre (encre de chine noire et crayon bleu), avec un envoi manuscrit à la l'encre noire : " Pour Georges, Chagall Marc 1961 ". Ce double numéro de Verve reproduit les dessins que Marc Chagall exécuta en 1958-1959 sur les thèmes bibliques qu'il n'avait en général pas traités dans son illustration de la Bible, gravée à l'eau-forte, et reproduite dans le numéro 33-34 de Verve. Cet ouvrage comporte 96 reproductions en noir et 24 lithographies en couleurs, ainsi que la couverture, spécialement réalisées pour le présent ouvrage. Bibliographie : Cramer (Chagall) n°42.- Mourlot (Chagall lithographe), n° 230-280 Un certificat du Comité Chagall sera remis à l'acquéreur.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Livres et Manuscrits Modernes - 22 juin 2015
Auktionsdatum: 22.06.2015
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020