Auktionsarchiv: Los-Nr. 1993

MANUSCRITS DE VOYAGEURS]-- Manuscrit anonyme d'un Voyage fait en Italie pendant les années 1697 et 1698 . 383 pp. (paginées 1-401). In-4 (230 x 170 mm.). Enrichi d'un dessin et de 24 gravures, montrant des vues et des costumes, exécutées par Aveline,...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
7.524 €
ca. 6.709 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1993

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
7.524 €
ca. 6.709 $

MANUSCRITS DE VOYAGEURS]-- Manuscrit anonyme d'un Voyage fait en Italie pendant les années 1697 et 1698 . 383 pp. (paginées 1-401). In-4 (230 x 170 mm.). Enrichi d'un dessin et de 24 gravures, montrant des vues et des costumes, exécutées par Aveline, Silvestre et Bocquet. Reliure de l'époque en veau, dos à nerfs orné, (petites éraflures). Provenance : Lefebvre de Plainesevette (ex-libris). INTéRESSANT MANUSCRIT DE VOYAGEUR AGRéMENTé DE NOMBREUSES VUES TOPOGRAPHIQUES GRAVéES. Manuscrit rédigé d'une écriture très lisible entre le 26 mai 1697 et le 2 mars 1698 et "divisé en douze lettres" . Ce long voyage mène l'auteur de Gènes jusqu'à Milan et Turin avant de regagner Lyon. Il observe en détail les monuments, coutumes et institutions des différentes villes italiennes insérant au milieu du texte plusieurs reproductions gravées par Pierre Aveline et Israël Silvestre Gênes, Florence, Pise, Rome, Naples, Lorette, Venise et Milan. Les six planches de costumes qui représentent une bourgeoise de Rome, le grand prévot de Rome avec des archers, des gens en habit de fête, un boucher romain, la Garde Suisse et des paysans de Frescate sont toutes gravées d'après N. Bocquet par Nolin. Le beau dessin à la plume qui accompagne la neuvième lettre, montre une tarantule et l'auteur explique les effets de son poison sur les personnes infectées: "Les premiers symptomes de son venin commencent toujours par des convulsions, les uns rient toujours, les autres semblent possédez de la fureur de la dance et sautent et capriolent continuellement; la musique est le remède de ceux cy, car sitot qu'on leur fait venir des violons ils sautent et font mil gambades ce qui produit leur guérison, cette agitation extraordinaire faisant transpire la malignité du poison". (Colas 350, compte 10 planches pour une suite complète de costumes de Bocquet.) [ On joint :] Un manuscrit anonyme de 6 pp. reprenant des indications d'un livre sur les antiquités romaines. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1993
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1993
11.12.2001
Christie's
Paris